Photoalbum&Story: Hike on October 26, 2003

Хайк от 26 октября назвать заурядным никак нельзя. К сожалению, в разряд особенных он попал по причине весьма безрадостного события. Впрочем, все по порядку.

Это воскресенье совпало с благодатным моментом перехода на зимнее время, в следствии непостижимых махинаций которого неизвестно откуда нашему человеку выпадал лишний час, который несомненно стоило потратить на бесценный утренний сон. Кажется именно эти околонаучные рассуждения могли объяснить столь небывалый наплыв желающих потоптать первые осенние сугробы Подмосковья. Народу в этот раз собралось аж 25 человек, которые как всегда возглавлял наш знаменитый м-р Ли.

Скоро Новый Год!

Бодрой гурьбой мы ринулись в лес, который благодушно распахнул нам свои снежные объятия – ни дать, ни взять зимний хайк. Первые препятствия не заставили себя долго ждать. Как водится, мы уткнулись в речку, которую нам, во что бы то ни стало, надо было перейти именно там, где мост меньше всего напоминал таковой в классическом его понимании. Собственно, сообщение с противоположным берегом поддерживалось эдакой металлической конструкцией, больше всего похожей на лестницу с полуметровым интервалом между перекладинами, поэтому способ переправки на тот берег был ужасно комичным и напоминал уроки физкультуры под руководством сумасшедшего физрука. В позе колхозника на грядке, где самой высокой точкой был зад, мы один за другим медленно переползали вдоль «моста» упираясь ногами в одну «рельсу» и держась руками за противоположную.

Сквозь огонь, воду и медные трубы

И лишь М-р Ли счел данный метод не достаточно эффектным и со свойственным ему бесшабашным экстремизмом начал переход в вертикальном положении, упираясь об обе «рельсы» ногами. Однако, они были скользкими, да и к тому же расставлены слишком широко. Поэтому по всем законам физики тело м-ра Ли должно было погрузиться в воду. С законами, и особенно физики, не поспоришь. В общем-то, к такому исходу м-ру Ли не привыкать, «плавали – знаем». Ужасным оказалось то, что при падении м-р Ли ударился лицом о металлическую перекладину и не на шутку рассек лоб. Кровь хлестала из довольно глубокой раны, окрашивая снег в пролетарский цвет, и ни у кого из нас не оказалось набора медикаментов для оказания первой помощи, поэтому несколько человек побежало к расположенным неподалеку дачным участкам в поисках помощи и машины, на которой можно было бы отправить пострадавшего в ближайший травмпункт. И то, и другое мы не без труда нашли, но по возвращении к месту происшествия встретили со стороны Ли яростное сопротивление депортации. М-р Ли хотел во всем оставаться собой, и, действуя наперекор здравому смыслу, настаивал на том, что он «в порядке» и мы можем идти дальше. И только на привале, при повторной перевязке лба, м-р Ли наконец-то разглядел насколько глубокой оказалась рана и согласился отправиться в больницу.

Как выяснилось из более позднего разговора с Ли, одним из мотивов его настойчивого желания не покидать хайк – было опасение за то, что люди начнут слишком за него беспокоится и переживать, а ему не хотелось обременять всю группу своими заботами (!!). Так то!

Среди многих людей почему-то принято считать нуждающимися только тех, кто просит о помощи, тогда как на самом деле картина может выглядеть с точностью до наоборот… Так что, товарищи, будьте внимательней друг к другу, мы ведь не скопище случайно собравшихся людей, а коллектив, если хотите – команда

Кроме того, благородным жестам со стороны Ли в адрес нашего коллектива нет числа. Тем, кто его хоть немного знает, объяснять этого не надо.

С выбытием из наших рядов м-ра Ли, боевой пост занял Володя Сервинский – восходящая звезда-навигатор, который удивительно ювелирно провел нас сначала через бывшую военную зону (по дороге один из хайкеров знающих о режиме не понаслышке все вздыхал «Ну, вот, проходим главный секретный объект – кладбище былой мощи СССР, …ох, нас сейчас загребут.. готовьте объяснительную о чистоте намерений»), затем через болота, которые мы практически и не заметили и, наконец, с точностью местного жителя вывел нас к остановке электрички.

Первый к старту готов или Самая Страшная Тайна

Хайк оказался непривычно легким, удовольствие хотелось продлить и потому еще по дороге мы начали обсуждать вариант 2-х дневного похода с ночевкой в гостинице какого-нибудь провинциального подмосковного городка. Выбор пал на Тарусу, где места и красивы и знамениты своими культурно-историческими достопримечательностями.

Посему, заканчиваю этот коротенький рассказ следующим предложением: через 3 недели (15-16 ноября 2003 г.) предлагается провести хайк в краях Таруса-Поленово, с отъездом в субботу и возвращением в воскресенье. Более подробная программа мероприятия будет расписана по мере её проработки. Информация будет доступна на сайте. Следите за объявлениями.

Окутанный тайной


Автор: Ольга Игудина

Hosted by uCoz