Photoalbum & Story: Hike on March 28, 2004
Никогда не говори никогда

Ах, сколько еще тайн и загадок таит в себе наш непостижимый М-р Ли! Никогда нам не будет дано познать все, на что способен наш славный лидер.
Вот и на этот раз мы испытали нечто новое, что, вероятно, еще никто в Подмосковных лесах не практиковал - холмолазанье по веревке. Впрочем, все по порядку.
День, слегка пасмурный, типичный для марта, не предвещал ничего необычного. Народ как всегда безропотно и послушно петлял вслед за Ли по очень хитроумной траектории - "наверное, следы заметают" - так, возможно, комментировали про себя лесные зайцы наше иррациональное перемещение в пространстве.
И вдруг, убаюканные однообразным ходом событий, мы уткнулись в спины внезапно остановившихся товарищей: неведомая сила под названием М-р Ли занесла нас на край обрыва (ну, почти… кто-то менее романтичный может назвать этот высоким холмом, но мне, по прошествии нескольких дней, кажется, что очутились мы на весьма высокой точке, стоило только сделать шаг вперед и взмахнуть руками, … и…)
Как будто, ничуть не удивившись сложившимся обстоятельствам, и даже наоборот, вполне предвидя их*), М-р Ли достал из рюкзака перетянутую в толстый жгут длиннющую веревку.
*) в этом месте меня всегда мучает причинно-следственный вопрос - появились ли горы оттого, что м-р Ли взял веревку или он ее взял оттого, что знал - нам этих препятствий никак не избежать??
Мы глупо улыбались. Если бы за 10 минут до этого среди присутствующих провели социологический опрос "Зачем человеку веревка?", то ответы бы распределились примерно так:

  • Что бы вешать на нее белье - 40%
  • Что бы прыгать с ней в прыгалки - 30%
  • Что бы сделать из нее лассо и отлавливать диких жеребцов - 20%
  • Что бы создавать себе имидж человека загадочного и необыкновенного, отвечая на вопрос "зачем же тебе эта дурацкая веревка?" - многозначительным молчанием - 9%
  • Что бы с ее помощью карабкаться вверх и вниз по склонам холмов подмосковных лесов - 1%


(и пожалуйста, не спрашивайте меня, кто этот 1%. В общем-то, тот, у кого и была веревка. Вот в чем парадокс!)
Дальше события развивались как в комедиях Чарли Чаплина - совершенно карикатурно мы гроздьями облепили веревку, натянутую между деревом с одного конца и Ли - с другого, и, порой непроизвольно раскачиваясь, порой, не удержавшись и слетая кубарем вниз, мы самоотреченно выполняли поставленную задачу - спускались вниз и затем карабкались вверх, на вершину соседнего холма, следуя синусоиде ландшафта. Кто бы мог подумать, что наше Подмосковье так похоже на Альпы!
На краю одного, особенно ошеломляющего обрыва, почти отвесная стена которого была щедро усыпана стволами поваленных деревьев, было бы хорошо пофилософствовать о смысле и цели жизни. "Куда и к чему мы идем, современники!?" - этот патетический вопрос был бы здесь очень уместен. Одна из девушек, что-то записывала в блокнот. "Наверное, завещание маме", - предположил один из хайкеров. "Или оставляет последние наставления будущим поколениям", - прозвучала еще одна версия. Уместнее всего было бы положить эту записку в бутылку и оставить ученым или марсинам как богатый материла для изучения необычного поведения человека в условиях, приближенных к экстремальным.
Все остальные скептически, однако, не смея перечить, наблюдали за упорной работой М-ра Ли, который непонятно зачем опять привязывал веревку к какому-то пеньку. Как бы поставив точку в немом споре "to be or not to be", м-р Ли с размаха метнул палку, свою неизменную спутницу, далеко вниз. Ну, теперь хотя бы стало понятно зачем мы будем спускаться. Я предложила для усиления стимулирующего чувства побросать вниз свои рюкзаки. Почему-то эта идея отклика среди хайкеров не нашла.
Зато, спустившись в долину и пропахав свежую тропинку в сугробах вдоль реки, мы получили вознаграждение. Правило "потери хайка в его конечной точке должны находиться в диапазоне, не больше +/- 10%" в первый раз сработало в сторону "+" - т.к. мы воссоединились с двумя сонями, которые, как того и следовало ожидать, забыли перевести часы на летнее время, а потому первую и бoльшую часть хайка скитались по лесу в поисках безумных холмолазов.
На этом счастливом эпизоде можно считать повествование наших приключений законченным. Однако позволю себе процитировать меткое наблюдение одного из хайковских новобранцев, Радана. Его резюме, на мой взгляд, как нельзя лучше, отражает принципы нашего лидера.
Правило №1. Если мы идем более коротким путем, то значит он - наиболее сложный и тернистый. А иначе, зачем срезать?!!? Правило №2. Опыт не должен быть положительным. Он должен быть сильным! ("Experience does not have to be positive. But it has to be strong")
Полагаю, что приведенные правила поддерживаются большинством хайкеров, иначе чему радуются эти безумные, шлепая по лужам и утопая по пояс в сугробах, почему начинают ждать следующего хайка, не успев просушить свои насквозь промокшие ботинки и брюки, не успев отойти от последних впечатлений?!? Да, непостижима душа человека, и еще менее понятна душа настоящего хайкера.



История в картинках

А начиналось все очень мирно...
"Что бы вырвать это дерево с корнем - нам надо всем обвязаться веревкой и прыгать вниз под откос. Наше дело правое!"
М-р Ли - "якорь", заброшенный на вершину холма
.. и потянулись люди за Моисеем...
.. и многие из них роптали...
.. но Моисей был неумолим....
... и они продолжали свой путь, потому что отступать было некуда - позади Москва!
Редкая возможность облегчить тернистый спуск и подъем легкой перебежкой по мосту, столь естественно перекинутому на противоположный берег.
Наконец-то можно заняться своим любимым делом - снежкометательством.
"Да говорю же тебе, со снежком за пазухой идти гораздо веселее!"
Если бы не крокодилы, переходить вброд было бы гораздо приятней!
Женщина-вождь.


"Ну я же объясняю вам, берешь, значит, такую горсточку снега, слепляешь из нее такой вот аккуратненький шарик, и к-а-а-а-а-к запускаешь его в спину впереди идущего!"




Распевка. (на самом деле, фотокор еще и по совместительству дантист, причем очень талантливый. Один такой снимок заменяет 32 рентгеновских!)




"Жаль, что пора уже ботинки одевать - босиком ведь не только приятней, но и полезней!"




"Мужик, а мужик! Ну скажи, где же на хайкеров учат?!?"



После трудов праведных.



Ольга Игудина

Hosted by uCoz